Ившин В. Г. Оригинальные методики чрескожных инвазивных вмешательств на органах брюшной полости.






ББК 44.13
И 25
 











И 25
      Ившин В. Г.
Оригинальные методики чрескожных инвазивных вмешательств на органах брюшной полости. - Тула: Аквариус, 2016. - 152 с.













ISBN 978-5-8125-2209-4
© Ившин В. Г., 2016
© ООО "Аквариус", 2016



БАГНЕНКО СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ


Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, Академик РАН, профессор, главный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ, главный хирург Минздрава РФ по Северо-Западному Федеральному округу

«...Тула, и лично профессор Ившин, стал лидером этого направления у нас в стране. И это стало совершенно очевидным потому, что в Тулу поехали учиться из всех концов нашей России, в том числе и из Петербурга. Нужно сказать, что было налажено и производство соответствующего оборудования, и оснащения для этой технологии, и это всё отечественное. По сути дела, мы на сегодняшний день имеем возможность полного импорто-замещения в этой сфере хирургической деятельности. На мой взгляд, каждый пример, когда мы разрабатываем отечественное оборудование и отечественные расходные материалы, которые успешно конкурируют с импортом, это тема особой заботы и поддержки всего научного сообщества, всего профессионального сообщества и государства».


Полную версию интервью см.:
www.cnmt-tula.ru/video.html


   ВВЕДЕНИЕ


      Минимально инвазивные технологии под контролем ультразвука и рентгенотелевидения начали свое бурное развитие в 80-х годах прошлого столетия. Этому способствовал прогресс в развитии ультразвуковой и рентгеновской аппаратуры. Время убедило хирургов в преимуществах применения минимально инвазивных вмешательств: малая травматичность, высокая эффективность, низкий процент осложнений, существенное снижение летальности, возможность амбулаторного применения, выраженный экономический эффект. Сегодня во многих лечебных учреждениях страны минимально инвазивные технологии прочно заняли ведущее место в лечении целого ряда тяжелых заболеваний.
      Однако период становления метода совпал с трудными экономическими временами, переживаемыми нашей страной. Экономический упадок, падение производства в 90-х годах не обошло и медицинскую промышленность. Производство медицинской техники и изделий медицинского назначения испытывало громадные трудности. Импортные инструменты для большинства лечебных учреждений были недоступны из-за высокой цены. Все это сдерживало темпы развития технологии.
      В то же время многие врачи стали энтузиастами метода. Ими предложены усовершенствования в существующие инструменты и методики. В стране появились и окрепли производственные фирмы, специализирующиеся на разработке и производстве инструментов для минимально инвазивных вмешательств.
      Автор настоящей монографии начал применять минимально инвазивные вмешательства в 1985 году. Анализ трудностей и неудач, возникавших при применении традиционных методик и инструментов, привёл к созданию собственного набора инструментов для минимально инвазивных технологий. После получения необходимой разрешительной документации инструменты запущены в серийное производство. На IV конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (1996 г.) разработанные инструменты рекомендованы для широкого применения. В настоящее время они применены десяткам тысяч больных в различных регионах страны. Отечественные разработки не уступают импортным, как правило, они проще, надежнее и дешевле. Целый ряд методик и инструментов не имеют аналогов.
      В последние годы в силу экономических и политических причин одним из главных направления развития страны названо импортзамещение. Минимально инвазивные технологии — одно из направлений структурной перестройки здравоохранения, которое в настоящее время практически полностью может быть реализовано с помощью уже апробированных отечественных разработок.
      Книга рассчитана на широкий круг врачей различных специальностей, ординаторов, интернов и студентов старших курсов медицинских институтов. Цель настоящей работы — познакомить большее число врачей с прогрессивными отечественными разработками, способствовать их более активному внедрению в клиническую практику отечественных лечебных учреждений.